Что такое Miui

Практически все производители мобильных устройств используют для своих детищ операционную систему Android (за исключением Apple и Windows Phone). Однако некоторые смартфоны работают на базе модифицированной или расширенной ОС Андроид. Это касается телефонов Xiaomi, использующих в качестве основного движка оболочку MIUI. Более подробно о том, что такое MIUI, можно узнать ниже.

Что такое оболочка Miui

Что такое Miui на Xiaomi телефонах

Кроме моделей Mi A1, A2 и A3, которые работает на ОС, разработанной Google (Android One), абсолютно все устройства компании Xiaomi функционируют благодаря фирменной оболочке Miui (читается как миуи). Название данной прошивки расшифровывается следующим образом:

  • MI – последние две буквы из слова Сяоми;
  • UI (userinterface) – интерфейс пользователя.
Miui 12
Интерфейс Miui 12

Отличительной чертой оболочки является ежегодное обновление и расширение возможностей. К примеру, китайский производитель ПО постоянно меняет дизайн пользовательского интерфейса, добавляет новые инструменты и улучшает поддержку владельцев устройств. Первая версия прошивки была выпущена 16 августа 2010 года. Спустя 6 месяцев под её предводительством начали выпускать модели Xiaomi MI 1.

Функциональной особенностью ПО считается возможность внесения корректировок со стороны начинающих программистов. Это обуславливается открытым кодом оболочки. Несмотря на регулярные изменения и внедрения новых функций, прошивка считается одной из самых стабильных и надежных для устройств Android.

Чем MIUI отличается от чистого Android

Основное различие между чистой ОС Андроид и предустановленной прошивкой миуи заключается в быстродействии системы. Однако это касается только до тех пор, пока на смартфоне не устанавливаются сторонние приложения. Новое устройство с Android и заводскими настройками будет более производительным, нежели гаджет с фирменной оболочкой. Но после установки программ из Play Market, скорость работы обоих вариантов будет идентичной.

Еще одно отличие софта – внешний вид интерфейса. К примеру, если в чистом андроиде предустановленные утилиты расположены в отдельной папке, то в рассматриваемой прошивке они находятся на рабочем столе. Также в MIUI имеется функция сортировки приложения по тематическим папкам.

Нравится ли вам интерфейс Miui?
Да
32.01%
Нормально, все интерфейсы примерно одинаковы
8.54%
Нет
18.9%
Еще не понял
40.55%
Проголосовало: 328

Напоследок стоит отметить большое количество предустановленных программ, которые можно найти на рабочем столе прошивки. Однако многие пользователи не пользуются некоторыми штатными приложениями из-за отсутствия локализации. Их недостаток в том, что они занимают много места, а для удаления придется провести массу манипуляций.

Версии Miui

С момента релиза первой прошивки было выпущено 12 версий. С каждым последующим обновлением для мобильных телефонов Redmi и других линеек разработчики меняли внешний вид, добавляли функциональные возможности и оптимизировали работу ОС.

виды прошивок Miui

В настоящее время прошивка разделяется на следующие категории:

  • China ROM. Версия для китайского рынка, обладающая родным и английским языком;
  • Global ROM. Глобальная версия, которая предназначена для международного рынка. Оснащена мультиязычным пакетом;
  • Stable ROM. Пользовательская версия прошивки для стабильной работы. Практически во всех случаях исключены баги и зависания;
  • Developer ROM. Данный вариантом пользуются тестировщики, разработчики, девелоперы и более продвинутые юзеры. Этот вид прошивок выпускается для тестирования системы, соответственно ему характерны различные ошибки и нестабильная работа;
  • Full ROM. Данная аббревиатура означает полноценную версию прошивки MIUI, а не какая-то ее часть для обновления;
  • Ported ROM. Авторская (самодельная, любительская) версия программного обеспечения, которое невозможно скачать с официального сайта;
  • Incremental ROM. Является текущим обновлением между старой и новой версиями MIUI. Выступает в качестве дополнения для устранения системных сбоев.

Плюсы и минусы MIUI

С каждым выходом обновлений в ПО появляется все больше достоинств. Особое внимание стоит уделить следующим плюсам:

  1. Функция клонирования приложений, которая дает возможность одновременного запуска одинаковых программ;
  2. Внушительные габариты шторки, в которой помещается больше иконок;
  3. Возможность создания протяженного (длинного) снимка экрана;
  4. Использование Mi аккаунта (аналог Apple ID), который дает доступ к облачным сервисам Xiaomi и возможность отслеживания и блокировки потерянного смартфона;
  5. Встроенная система безопасности, в которой есть антивирус, функция удаления мусора, ускорения устройства, возможность отключать права и устанавливать программы от неизвестных источников и другие полезные функции;

Утилита безопасность на Xiaomi Miui

  1. Добавлен расширенный ряд настроек потребления энергии для продления автономности;
  2. Возможность создать альтернативный рабочий стол (второе пространство) аналогично второму пользователю;
  3. Беспроблемная работа с устройствами из экосистемы Xiaomi (гаджеты умного дома, спортивный браслет mi band, умный пылесос).

Как и в любом другом программном обеспечении в Miui имеются свои недостатки:

  1. В некоторые предустановленные программы встроен рекламный контент (отключаемо);
  2. При потере доступа к ми аккаунту (забыли пароль) могут возникнуть проблемы с доступом к личной информации на смартфоне;
  3. Мало настроек для работы с камерой;
  4. Обновления Android приходят с задержкой, так как производитель должен настроить работу системы с оболочкой Miui.

Для чего нужен форум Miui

Глобальный форум MIUI предназначен для получения доступа к последним обновлениям и новостям, касающихся прошивок. С помощью официального приложения MI Forum пользователь может ознакомиться с новыми программами, инструкциями, ядрами, инструментами, обзорами, темами и продукцией Xiaomi.

Mi Community форум
Mi Community форум

Кроме того, активные участники форума могут заводить друзей, общаться о последних моделях устройств, прошивок и прочих технологий. У Xiaomi есть система поощрений за активность и создание полезного контента. Вам будут начисляться баллы (внутренняя валюта) за которые можно покупать платные темы оформлений и подписку на облачные сервисы.

Более продвинутые пользователи могут предлагать собственные варианты для изменения программного обеспечения. Чтобы пользоваться форумом, необходимо создать ми аккаунт.

Что такое оптимизация Miui

Инструмент оптимизации – это альтернативный вариант стандартного управления системной составляющей, который вшит в прошивку MIUI. С его помощью пользователь может манипулировать оперативной памятью и загрузкой чипсета. Благодаря включенной оптимизации увеличивается автономность работы и производительность девайса.

Алексей
Алексей
Эксперт в области ПО
Задать вопрос
Чтобы включить оптимизацию, пользователю понадобится зайти в настройки смартфона и активировать режим разработчика. После этого появится контекстное меню, в котором нужно переключить тумблер напротив строки включения оптимизации.

Еще внутренней оптимизацией Miui называют обычную настройку системы, что увеличивает автономность и добавляет удобство использования телефона.

Что такое полная прошивка Miui

Полная прошивка или Full ROM – это программное обеспечение, которое предназначено исключительно для «чистой» установки на мобильные устройства (против частичных обновлений). Установив данную версию ПО, пользователь сможет решить проблемы, связанные с системными ошибками девайса. Прошивка Full ROM оснащена полным пакетом штатных сервисов, которые необходимы для полноценного обслуживания смартфона. Емкость программного обеспечения превышает 2 ГБ.

Часто задаваемые вопросы
Можно ли удалить Miui?
На Miui работают все программы?
Смартфон будет тормозить из-за Miui?
Какие еще бывают оболочки?

Оцените статью
Migeek
Добавить комментарий

  1. оксана

    Добрый день! Нужна ваша помощь как специалиста! Имеется телефон ксиаоми редми 8А 2/32 Gb. На него поступали звонки в размере 5 штук пропущенных. На экране отобразилось как пропущенные 3 звонка, а в памяти телефона показано 5 так как это и было! Скажите мог ли быть какой — либо сбой в ПО или сети и вышла не корректная работа телефона, т.е. фактически было 5 звонков , но отобразилось только 3?. Или такое не возможно было 5 и должно отобразиться на экране телефона 5 пропущенных звонков.? Я понимаю что это технически сложное устройство! Но нужно ваше мнение как специалиста. Вы очень поможете в сложившейся ситуации.

    Ответить
    1. Команда Migeek автор

      Все звонки были с одного номера?

      Ответить
  2. Сергей Егорович

    У меня МiUi 12.5.7 Стабильняя 12.5.7.0 (RCDRUXM). 28 дней назад удалил домашнее видео в размере 12-15 минут. Можно ли восстановить? Естественно не безвозмездно.

    Ответить
    1. Команда Migeek автор

      К сожалению, нет, если бы видео было удалено 1 день назад, то еще был неплохой шанс. Существуют платные программы, можете сами попытаться через них восстановить что-то.

      Ответить